【功效主治】 用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如关节痛,偏头痛,头痛,肌肉痛,牙痛,神经痛。
【化学成分】 本品每袋含主要成分对乙酰氨基酚0.1克。辅料为:蔗糖,枸橼酸,碳酸氢钠.
【药理作用】 本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
【药物相互作用】 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠药)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】 不良反应较少,对胃无刺激性,不引起为出血,偶见皮疹,荨麻疹,药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝肾功能异常
【禁忌症】 严重肝肾功能不全者禁用
【用法用量】 用药量约10倍的温开水溶解,待发泡完毕后服用。一次6~10g。
【贮藏方法】 在阴凉干燥处保存
【注意事项】 1 本品为对症治疗药,用于解热,连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师;
2 对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛;
3 不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂;
4 当药品性状发生改变时禁止服用;
5 肝肾功能不全者慎用;
6 如服药过量或有严重不良反应时应立即就医;
7 请将此药品放在儿童不能接触的地方。


无标题文档