【药品名称】
通用名称:对乙酰氨基酚糖浆

英文名称:Paracetamol Syrup
汉语拼音:Duiyixian’anjifen Tangjiang
【成份】每1毫升含24毫克对乙酰氨基酚。辅料为:草莓香精、丙二醇、胭脂红、蔗糖、甘油、羟苯甲酯、苯甲酸钠、乙醇、纯水。
【性状】本品为红色粘稠液体;有芳香味。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规格】(1)60毫升:1.44克(2)100毫升:2.40克(3)120毫升:2.88克.
【用法用量】口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。
    12岁以下儿童用量见下表:
   年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(毫升)   一日次数
    1-2       10-15        5-8    若持续发热或疼痛,可间隔
    3-6       16-2         18-10   4~6小时重复用药1次,24
    7-9       22-27        10-12   小时不超过4次。
    10-12      28-32        12-15
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.对阿司匹林过敏者慎用。
3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【贮藏】遮光,密封保存。
【包装】塑料瓶装:60ml/瓶; 100ml/瓶;120ml/瓶
【有效期】暂定24个月
【执行标准】化学药品地方标准上升国家标准 八册 WS-10001-(HD-0701)-2002 
【批准文号】国药准字H11021892



无标题文档